Информация от Оргкомитета "Открытого Кубка России"
Решения АЖ Кубка чемпионов. Краткие вердикты.

снятие;вопрос 1;;отклонить; снятие;вопрос 1;;отклонить; снятие;вопрос 1;;отклонить; дуаль;вопрос 1;заменил на свою пятифранковую банкноту (пятифранковая - ошибка ведущего);отклонить; дуаль;вопрос 2;одноглазые;отклонить; дуаль;вопрос 4;piece, произведение искусства;зачесть; дуаль;вопрос 4;piece, творение;зачесть; спорный;вопрос 6;сиделищах;зачесть; дуаль;вопрос 10;Russian Ukrainian Poland Yewish;зачтено; дуаль;вопрос 10;Russian Ukranian Polish Yddish;зачтено; дуаль;вопрос 10;Russian, Ukrainian, Polish, Juden;зачтено; дуаль;вопрос 10;Russian, ukrainian, polish, yevrei;зачтено; дуаль;вопрос 10;Russian, ukrainian, polish, yid;зачтено; дуаль;вопрос 10;Russian, Ukranians, Pole, Yiddo;зачтено; дуаль;вопрос 10;Русский, украинский, польский, еврейский;зачтено; снятие;вопрос 15;;отклонить; спорный;вопрос 15;вертикально;зачесть; дуаль;вопрос 15;подземное;отклонить; дуаль;вопрос 24;трут;зачесть; дуаль;вопрос 24;трут;зачесть; дуаль;вопрос 24;трутовни;зачесть; дуаль;вопрос 24;Чага;отклонить; дуаль;вопрос 29;назвал его гусём (с точками над ё);зачесть; дуаль;вопрос 29;сделал неправ. ударение;зачесть; дуаль;вопрос 29;там неправ. удар.;зачесть; дуаль;вопрос 35;нюхательный табак;отклонить; дуаль;вопрос 45;Бог из паровой машины;зачесть; дуаль;вопрос 45;Бог из паровой машины;зачесть; дуаль;вопрос 45;Бог из судовой машины;зачесть; дуаль;вопрос 45;Морской бог из машины;зачесть;
Решения АЖ Кубка чемпионов. Полные вердикты.

Вопрос № 1

Мы просим снять вопрос №1 на площадке г. Тбилиси, так как, на самом деле у нас апелляция на ошибку ведущего (согласно регламенту кубка чемпионов).

Дело в том, что вместо "пятисотфранковой", было зачитано "пятифранковой", в результате чего вариант ответа "разменял" мы отбросили, так как пятифранковая купюра такая мелочь, что ее и разменивать уже некуда. В первоисточнике написано, что тот разменял на пятидесятифранковые купюры, так как именно на такую сумму чаевых рассчитывал. Согласно курсу франка, пятифранковая купюра в годы жизни Мориса Шевалье не превышала сумму, эквивалентную 7 евро. И команда решила, что вполне может быть, что посыльный решил оставить купюру, принадлежащую Шевалье себе на память и поэтому заменил ее своей.

В доказательство того, что ошибка имела место, могу прислать скан ответной карточки.

И все аналогичные

Отклонить (3-0)

Согласно кодексу турнира, вопрос подлежит снятию, если он был прочитан с технической ошибкой не менее чем для 2% участвующих команд. Согласно информации, полученной от организаторов, количество команд на Тбилисской площадке существенно меньше этого числа.

 

Вопрос № 2

Ответ одноглазые

В спортивном ЧГК вопросы, в которых группу людей надо назвать одним, объединяющим их, словом, не являются исключением [1]. Если ответ на вопрос - группа людей, диапазон возможных вопросных фраз простирается от "назовите их одним словом" до "назовите их по именам и фамилиям". В вышеприведённых случаях очевидно, что ответ с именами и фамилиями неверен в первом варианте, как и ответ из одного слова - во втором.

 

В вопросе номер два нас просят "назвать этих русского, англичанина и еврея". Нейтральная форма вопросной фразы позволяет оба варианта ответа - одним словом и поимённо. Наш ответ, в сочетании с информацией в вопросе (русский, англичанин и еврей) и на раздаточном материале (три человека в форме) однозначно идентифицирует героев вопроса - знаменитых одноглазых военачальников. Наш ответ полностью соответствует всем реалиям вопроса и должен быть зачтён.

[1] http://db.chgk.info/question/mgp11011.18/7

Отклонить (3-0)

И одноглазому видно,  что на приведенной раздатке на троих у героев вопроса шесть глаз, и данный командой ответ неверен фактически. Кроме того, он подходит к вопросу намного хуже авторского, так как, во-первых, является описательным, а во-вторых не указывает на личности русского, англичанина и еврея, что, собственно, и просилось назвать в вопросе (а вовсе не объединяющее их качество).

Вопрос № 4

Ответ piece, произведение искусства

Принять (3-0)

Ответ piece, творение

Принять (3-0)

Зачтено по аналогии с ответами, зачтенными игровым жюри

Вопрос № 6

Ответ сиделищах

Согласно кодексу, несущественные для понимания орфографические ошибки не должны препятствовать зачёту.

Принять(2-1)

АЖ большинством голосов согласилось с тем, что команда описала ту же часть тела, что подразумевал автор вопроса

 

Вопрос № 10

Ответ Russian Ukrainian Poland Yewish

Ответ Russian Ukranian Polish Yddish

Ответ Russian, Ukrainian, Polish, Juden

Ответ Russian, ukrainian, polish, yevrei

Ответ Russian, ukrainian, polish, yid

Ответ Russian, Ukranians, Pole, Yiddo

Ответ Русский, украинский, польский, еврейский

Принять(3-0)

Зачтено по аналогии с ответами, зачтенными игровым жюри

 

Вопрос № 15

Снятие вопроса

В вопросе присутствует фактическая ошибка - в результате бомбардировки уцелело далеко не одно здание, находящееся непосредственно рядом с эпицентром. Ссылки:

1. http://en.wikipedia.org/wiki/Atomic_bombings_of_Hiroshima_and_Nagasaki#_blank

2. http://bigpicture.ru/?p=6962

Отклонить (2-1)

АЖ большинством голосов решило, что данная ошибка не является существенной для взятия вопроса

 

Вопрос № 15

Ответ: подземное

Отклонить (3-0)

Ответ противоречит фактам. Уцелевшее здание не было подземным.

 

Ответ вертикально

Принять (2-1)

АЖ согласилось с тем, что вопрос с подставленным в пропущенное место словом "вертикально" имеет правильную интерпретацию и подлежит зачету.

 

Ответ вглубь

Отклонить (3-0)

В контексте данного вопроса "Вглубь" означает вертикально вниз ниже уровня земли, а здание было над уровнем земли.

Вопрос № 24

Ответ трут

Принять (2-1)

Проконсультировавшись со специалистом, АЖ выяснило, что трут и трутовик, действительно, являются двумя названиями одного растения.

Ответ трутовни

Принять (2-1)

АЖ сочло, что грамматическая ошибка не дает оснований двусмысленно истолковать ответ команды.

Ответ Чага

Отклонить (3-0)

В статье не идет речи о Чаге. Кроме того, при использовании слова Чага пропадает каламбур, таким образом ответ соответствует не всем реалиям вопроса.

 

Вопрос № 29

Ответ назвал его гусём (с точками над ё)

Принять (3-0)

Ответ команды удовлетворяет фактам и форме вопроса

 

Ответ сделал неправ. ударение

Принять (3-0)

Принята по аналогии с ответами, зачтенными ИЖ

Ответ там неправ. удар.

Принять (3-0)

Принята по аналогии с ответами, зачтенными ИЖ

 

Вопрос № 35

Ответ нюхательный табак

Отклонить (3-0)

Апелляционное жюри не смогло найти доказательств того, что игроки в бейсбол во время игры используют нюхательный табак.

Вопрос № 45

Ответ Бог из паровой машины

Принять (3-0)

АЖ прислушалось к рекомендации автора вопроса и зачло этот ответ как подходящий по смыслу

Ответ Бог из судовой машины

Принять (3-0)

АЖ прислушалось к рекомендации автора вопроса и зачло этот ответ как подходящий по смыслу

Ответ Морской бог из машины

Принять (2-1)

АЖ не прислушалось к рекомендации автора вопроса, считающего что этот ответ засчитывать не стоит, и зачло этот ответ как подходящий по смыслу упомянутого в вопросе источника