Информация от Оргкомитета "Кубка Чемпионов"
Инструкция представителям Оргкомитета и ведущим турнира "Кубок чемпионов"

Настоящая инструкция относится к обмену информацией с представителями и ведущими по площадкам (городам).

Вся (подчёркиваю - ВСЯ) информация отправляется представителями через сайт Кубка или электронную почту координатора (что именно куда отправлять - см. уточнения ниже). С организационными вопросами (изменение даты проведения, информация о нарушениях и т.п.) следует обращаться к Координатору kostyaknop@gmail.com.

1. Заявки. До 1 июня включительно открыт приём заявок на проведение (создание площадок). В городе может быть организовано несколько площадок. Оргкомитет имеет право отказать в приёме заявок от неизвестных ему лиц или от представителей, неоднократно нарушавших регламент в предыдущих синхронных турнирах.

2. Расписание. Краткая версия расписания турнира и распорядка действий его участников и ответственных лиц:

  • Не позднее 7 июня (среда) представители присылают составы игравших команд, спорные ответы и предварительные результаты (в формате, принятом на сайте рейтинга)
  • Не позднее утра 8 июня Оргкомитет публикует зачтённые спорные ответы.
  • Не позднее вечера 8 июня принимаются апелляции (от всех желающих).
  • Утром 9 июня АЖ и Оргкомитет публикуют краткие вердикты по апелляциям.
  • Не позднее вечера 9 июня представители вносят изменения в результаты турнира. Этот же день является последним днем оплаты участия.
  • 10 июня Оргкомитет публикует окончательные итоги турнира. Подробная информация содержится в расписании.

3. Представитель. Представитель оргкомитета, подавший заявку на проведение турнира, тем самым обязуется обеспечить нормальное проведение турнира на своей площадке (в своём городе). Представитель обязан не менее чем за сутки до игры проинформировать всех потенциальных участников о точном месте и времени начала игры и провести игру в точном соответствии с тем, как это здесь указано. Если Представитель не принимает участие в игре, то, как правило, он и является Ведущим. Если Представитель и Ведущий - два разных человека, Представитель обязан передать Ведущему весь текст настоящих инструкций для ознакомления и соблюдения. Если представитель не ведёт игру и не играет сам, он должен присутствовать на игре (если один представитель отвечает за игру на нескольких площадках, он должен присутствовать на одной из них).

Представителю также рекомендуется ознакомиться со списком команд, имеющих право участия в спецзачёте "Кубок Чемпионов" и довести эту информацию до всех команд своего города, имеющих такое право.

Представитель ОБЯЗАН сохранить ВСЕ карточки с ответами ВСЕХ команд, принимавших участие в турнире, до 10 июня - даты окончательного подведения итогов с учётом решений апелляционного жюри. Рекомендуется обратить внимание на спорные ответы, не удовлетворяющие критериям зачёта, указанным в пакете вопросов, но кажущиеся представителю Оргкомитета правильными или близкими к правильным.

4. Ведущий. Получив текст вопросов, Ведущий обязан прежде всего гарантировать недоступность этого текста для игроков всех команд, которые будут принимать участие в игре, в том числе и на других площадках. Ведущему настоятельно рекомендуется удалять со всех чужих компьютеров все временные копии файлов и предпринимать все остальные необходимые меры предосторожности.

Ведущий обязан:

  • ознакомиться с текстом вопросов до игры; в случае необходимости сверить по словарю или запросить у Оргкомитета произношение отдельных слов, имён, названий и т.п.;
  • распечатать и принести на игру не менее двух экземпляров пакета вопросов (вопросы разных туров обязательно должны распечатываться на разных листах бумаги);
  • перед игрой вместе с Представителем собрать списки составов команд (в т.ч. запасных, которые собираются играть в отдельных турах);
  • провести игру, чётко и разборчиво читая каждый вопрос (до начала отсчёта времени зачитывается только текст вопроса; после окончания сбора карточек обязательно зачитывается ответ, а также графа "зачёт" и называется автор вопроса);
  • аккуратно собрать и сохранить (лично передав Представителю) все карточки с ответами команд;
  • огласить предварительные итоги (в строгом соответствии с критериями зачёта, указанными в пакете вопросов);
  • просмотреть вместе с Представителем карточки с ответами, а также совместно с ним и принять и огласить командам решение о том, какие ответы будут отправлены в Оргкомитет в качестве спорных.

После окончания каждого тура Ведущий имеет право показать (при наличии достаточного запаса копий - отдать) капитанам команд печатный текст отыгранных вопросов. (Пожалуйста, следите за тем, чтобы по ошибке не отдать еще не отыгранные вопросы!)

Ведущим и Представителям категорически запрещается каким-либо образом распространять и передавать третьим лицам содержание пакета вопросов до публикации пакета на сайте турнира. После публикации разрешается свободное распространение и обсуждение вопросов.

5. Оплата участия. Информация об оплате турнира содержится в отдельном документе. Оплатив участие одним из перечисленных там способов, представитель должен уведомить об этом Оргкомитет с помощью заполнения соответствующей отчётной веб-формы.

6. Оформление и отправка результатов. Результаты отправляются через сайт рейтинга МАК. Отчёт о результатах в окончательном виде должен полностью соответствовать решениям АЖ. Каждая строка в нём соответствует одному туру.

При предварительном отчёте в ячейку вносится единица для правильного ответа, ноль - для очевидно неправильного (или ячейка остаётся пустой). Спорные ответы рекомендуется заменять на вопросительные знаки.

Отдельно подаётся список спорных ответов. Пример оформления отчёта о результатах (сумма в туре в квадратных скобках - необязательный параметр, но если он есть, удалять его не нужно):

=== Начало файла r-kitezh.csv ===
 idteam;Название команды;Город;Тур;1;2;3;4;5;6;7;8;9;10;11;12;13;14;15 [;сумма в туре]
99998;ХХХХ;Китежград;1;0;0;0;0;0;0;0;0;0;?;0;0;1;0;1; 2
99998;ХХХХ;Китежград;2;0;0;0;0;0;0;0;1;0;?;0;0;1;0;1; 3
99998;ХХХХ;Китежград;3;0;0;0;0;1;0;0;0;0;0;0;0;1;0;1; 3
78956;Команда Выбегалло;Китежград;1;1;1;1;1;0;0;0;1;0;1;0;1;1;0;1; 10
78956;Команда Выбегалло;Китежград;2;1;0;1;1;0;1;1;1;0;1;1;0;1;0;1; 10
78956;Команда Выбегалло;Китежград;3;1;0;1;1;0;1;1;1;0;1;1;0;1;0;1; 10

=== Конец файла r-kitezh.csv ===

Пример оформления отчёта о спорных:
=== Начало файла d-kitezh.csv ===
 idteam;Название команды;Город;Номер вопроса;Содержание спорного ответа [;комментарий]
99998;ХХХХ;Китежград;10;альфа
99998;ХХХХ;Китежград;25;самец

=== Конец файла d-kitezh.csv ===

Пример оформления списка игроков (отчёта о составах):
=== Начало файла s-kitezh.csv ===
 idteam;название команды;город;признак капитана (К|Б|Л);idplayer;Ф;И;О [;комментарий]
99998;ХХХХ;Китежград;К;77777;Невструев;Янус;Полуэктович; у нас сменился капитан

=== Конец файла s-kitezh.csv ===


Оргкомитет КЧ